Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Пенсионный фонд начал прием заявлений на получение ежемесячных выплат на детей из малообеспеченных семей из средств маткапитала

Обновлено 10-10-2019

Средства материнского капитала будут выделяться нуждающимся семьям ежемесячно только в том случае, если второй ребенок в семье был рожден или усыновлен с 1 января 2019 года.

Чтобы понять, вправе ли семья рассчитывать на ежемесячную выплату, необходимо разделить общую сумму дохода семьи за 12 прошедших календарных месяцев на 12, а затем еще раз разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка.

Право на выплату есть у семей, чья итоговая сумма не превысит 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Удобные таблицы среднего размера 1,5-кратного прожиточного минимума в субъектах РФ и другую полезную информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Для оформления ежемесячных выплат потребуется составить сразу 2 заявления – на получение материнского капитала и на установленную выплату, которая будет выдаваться семье вплоть до достижения ребенком возраста полутора лет. Изначально выплаты выдаются на год, затем будет необходимо подать в Пенсионный фонд еще одно заявление. Выплаты будут прекращены, если материнский капитал полностью закончится или семья изменит место жительства.

Выплаты в первые 6 месяцев после появления ребенка будут рассчитываться на момент его рождения, в следующие 6 месяцев – на дату подачи заявления.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАЧАЛ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ ИЗ СРЕДСТВ МАТКАПИТАЛА
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу