Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Ответственность за жестокое обращение с животными ужесточена

Обновлено 08-09-2019

Совет Федерации на очередном пленарном заседании одобрил новый закон, в соответствии с которым максимальное наказание за жестокое обращение с животными может увеличиться до 5 лет лишения свободы.

В статью 245 Уголовного кодекса РФ планируется ввести новую норму, исходя из которой за жестокое обращение с животными из хулиганских или корыстных побуждений, приведших к их увечью или смерти, нарушителям будет назначено наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Если же указанное противоправное действие было совершено группой лиц по предварительному сговору, то оно будет отнесено к преступлению средней тяжести, за что положено лишение свободы уже на срок от 3 до 5 лет. К групповому преступлению будет отнесено и живодерство, которое подверглось любой публичной демонстрации, в том числе посредством интернета.

Такая же мера ответственности, в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет, положена и за нанесение увечий или смерть нескольких животных. В качестве отягчающих обстоятельств будут выступать «садистские методы» и «присутствие несовершеннолетнего» в момент жестокого обращения с животным.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ УЖЕСТОЧЕНА
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу