Права общего собрания собственников многоквартирного дома будут расширены
Речь идет о решении Президента РФ выделить общему собранию собственников новые полномочия в виде принятия решений относительно благоустройства земельного участка вокруг многоквартирного дома, который относится к общедомовому имуществу.
Собственники помещений многоквартирных домов смогут уже с 31 декабря 2017 года принимать решения об обслуживании, размещении и использовании объектов озеленения и благоустройства на своем земельном участке. В связи с этим несколько изменены статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с Федеральным законом № 416-ФЗ от 20 декабря 2017 года.
На текущий момент общее собрание собственников вправе принимать решения лишь о пределах использования земельного участка вокруг многоквартирного дома, а также вводить определенные ограничения на его использование (п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).