Первый отпуск после трудоустройства в 2018 году

Когда можно идти в отпуск после трудоустройства на новом месте работы? Статья 122 Трудового кодекса РФ говорит, что первое право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у нового работника уже по истечении 6 месяцев. А если удастся договориться с работодателем, то уйти в отпуск можно и не дожидаясь этих 6 месяцев.

Бывает, что сотрудника не отпускают в отпуск через полгода работы, ссылаясь на производственную необходимость и иные причины. Законом это не запрещено. Однако он все равно имеет полное право уйти на отдых в течение первого года своей рабочей деятельности.

Особенности предоставления отпуска в первый год работы

Обычный сотрудник организации, не относящийся к льготной категории работников, в 2018 году имеет полное право уйти в отпуск уже по истечении первых 6 месяцев работы на новом месте. Но на сколько дней отдыха он может рассчитывать? Многие люди считают, что первый отпуск не может превышать двух недель, то есть половины от стандартного отпускного периода.

На самом деле первый отпуск на новом месте работы по Трудовому кодексу всегда предоставляется в полном объеме, на 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работник может пойти в отпуск и позже, согласно утвержденному графику отпусков, взять лишь часть отпуска (по согласованию с работодателем) или получить вместо него денежную компенсацию.

Однако отказываться от отпуска и брать вместо него деньги два года подряд не получится, законом этого не разрешает.

Если же работнику удастся договориться с нанимателем, то он может уйти в отпуск даже не отработав предварительно полгода. Это касается лишь работы по трудовому договору, не путайте со срочным трудовым договором. В случае работы по гражданско-правовому договору работник договаривается с работодателем о времени и продолжительности своего отдыха самостоятельно.

Льготы по предоставлению первого отпуска

Существует несколько категорий сотрудников, которые по закону могут уходить в отпуск не дожидаясь, пока отработают в организации 6 месяцев. Большая их часть описана в ст. 122 ТК РФ.

Эти сотрудники вправе написать заявление об уходе в отпуск уже в первые недели работы в организации:

  • работники, которые еще не достигли возраста 18 лет;
  • женщины, которые вскоре должны уйти в отпуск по беременности и родам, а также супруги женщин, которые уже находятся в этом отпуске;
  • работники, которые усыновили новорожденного ребенка (в возрасте до 3-х месяцев);
  • родители детей-инвалидов, которым еще не исполнилось 18 лет, а также их законные усыновители или опекуны;
  • прочие категории работников, имеющие право на досрочный отпуск в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Право на отпуск через 6 месяцев, а также на дополнительные дни первого отпуска имеют сотрудники, работающие в тяжелых или опасных условиях, несовершеннолетние граждане, сотрудники образовательных учреждений, а также лица, трудящиеся в условиях ненормированного рабочего дня.

Для получения досрочного отпуска льготные категории сотрудников предоставляют работодателям справки и другие документы, подтверждающие наличие льготы. Отказать им нельзя даже в связи с производственной или иной необходимостью.

Дополнительные условия предоставления отпусков могут быть прописаны в локальных нормативных актах, но они не могут нарушать требования Трудового кодекса и иных государственных и региональных законов.

Очередность предоставления отпусков

С тем, когда положен первый отпуск на новой работе, все ясно (через 6 месяцев). Но как быть с очередностью отпусков? На большинстве предприятий каждый год, в середине декабря, составляется особый график отпусков, где и описывается, кто из сотрудников и когда пойдет в отпуск в следующем календарном году.

Это могут быть как стандартные отпуска продолжительностью 28 дней, так и укороченные отпуска, ведь дробить их на несколько частей Трудовым кодексом не запрещено.

В случае же, когда на работу устраивается новый сотрудник, график отпусков уже утвержден и переделывать его обычно никому не хочется. Хотя законом это и не запрещено. В этом случае дату начала первого отпуска и его продолжительность следует рассчитывать в индивидуальном порядке. То есть обсудить этот вопрос не только с работодателем, но и, возможно, с остальными сотрудниками. Обычно новым сотрудникам в первый год работы приходится довольствоваться тем временем отпуска, которое осталось свободным, в соответствии с графиком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска

Иногда по прошествии 6 месяцев работы, когда новый сотрудник решил уйти в свой первый оплачиваемый отпуск, работодатель может отказать ему, ссылаясь на производственную необходимость, на текущую загруженность других сотрудников или отсутствие достойной замены. И это не будет считаться нарушением трудового законодательства. Через сколько месяцев работник имеет полное право уйти в отпуск, вне зависимости от доводов работодателя? Через полный календарный год работы.

Каждый работник вправе раз в год ходить в отпуск, и наниматель не может ему в этом помешать. Он не может перенести отпуск, к примеру, на следующий год. Сделать это возможно только с письменного согласия самого сотрудника, если это очень необходимо для нормальной работы предприятия (ст. 124 ТК РФ).

Однако в этом случае отпуск все равно должен быть использован не позднее 12 месяцев по прошествии того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещено не уходить в отпуск 2 года подряд, а также переносить отпуск на следующий год несовершеннолетним работникам и работникам, занятым на вредном или опасном для здоровья производстве. Но и обычный работник, если работодатель буквально заставляет его перенести отпуск на следующий год, всегда может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Как происходит оформление первого отпуска?

Основанием для издания приказа об отправлении работника в отпуск служит его письменное заявление, написанное в свободной форме. Заявление сначала подписывает начальник отдела или иного структурного подразделения, а затем и генеральный директор. На небольших предприятиях заявление часто передается напрямую директору (руководителю фирмы). Если работодатель подписывает этот документ, то его направляют в отдел кадров.

На основании согласованного заявления о предоставлении отпуска издается соответствующий приказ формы Т-6 или Т-6а (а также иной формы, которая принята на предприятии). Заявителя обязательно знакомят с ним под роспись либо направляют ему по почте уведомление об издании этого приказа.

Далее остается подсчитать в бухгалтерии размер отпускного пособия и перечислить его на счет сотрудника. Все сведения об отпуске заносят в личную карточку сотрудника, а также в табель учета рабочего времени.

В целом, процедура оформления первого отпуска сотрудника (по истечении 6 месяцев работы) никак не отличается от оформления иных отпусков.

Отпуск за свой счет в течение первых 6 месяцев работы

Помимо очередного оплачиваемого отпуска новый сотрудник компании вправе попросить у своего нанимателя внеочередной отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае неважно, сколько именно времени человек успел проработать в компании. При наличии такой возможности работодатель отправляет сотрудника в отпуск с сохранением за ним места, но калькуляция и выплата отпускных не происходит.

Отпуск без сохранения заработной платы всегда обсуждается с работодателем индивидуально. Обычно он предоставляется по семейным обстоятельствам, но может быть связан и с учебой, повышением квалификации или с иной посторонней деятельностью сотрудника.

Руководитель организации имеет полное право отказать в таком отпуске по причине производственной необходимости или при отсутствии документальных подтверждений настойчивого желания уйти во внеочередной отпуск.

Однако существуют особые категории сотрудников, которым работодатель не вправе отказать в отпуске за свой счет. Это касается работников пенсионного возраста (срок отпуска до 14 дней), инвалидов (до 60 дней), участников ВОВ (до 35 дней) и иных сотрудников, если дело касается важных семейных событий.

Отказать в отпуске на время учебной сессии работодатель может только в том случае, если учебное заведение не имеет государственной аккредитации.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

Присоединитесь к обсуждению

Ваш e-mail не будет опубликован.