Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Сожительство может быть юридически приравнено к браку

Обновлено 08-11-2019

С соответствующий инициативой выступил член Совета Федерации Антон Беляков. Он предлагает приравнять к браку союз мужчины и женщины, которые вместе проживают и ведут совместное хозяйство, а также воспитывают собственных детей.

Основанием для уравнивания сожительства с официальным браком станет совместное проживание и ведение хозяйства в течение 5 лет. Если же у пары, кроме прочего, есть и общий ребенок (или несколько детей), то срок сокращается до 2 лет. В этих случаях их отношения будут регулироваться гражданским и семейным законодательством, равно как и отношения между официальными мужем и женой. В частности, все нажитое в период сожительства имущество будет признаваться совместной собственностью пары.

В рамках этой инициативы предлагается дополнить Семейный кодекс РФ главой 3.1 и статьями 15.1, 15.2. По словам Антона Белякова, сожительство уже давно приравнено к официальному браку во Франции и Швеции, а также во многих других странах. У сожителей не возникает никаких взаимных прав и обязанностей, их совместно нажитое имущество не подлежит разделу, что нередко приводит к неприятным правовым коллизиям.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 СОЖИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ПРИРАВНЕНО К БРАКУ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу