Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Реклама лекарств может быть исключена из эфира радио и телевидения

Обновлено 04-10-2019

Владимир Жириновский и ряд депутатов Госдумы предлагают исключить показ рекламы лекарственных средств из эфиров телевидения и радио, дополнив соответствующим пунктом Федеральный закон «О рекламе».

В качестве аргумента приводится тот факт, что многие граждане в результате прослушивания рекламы приобретают лекарства самостоятельно, без консультации профессионального врача. По словам депутатов, от бесконтрольного самолечения каждый год в России умирает свыше 60 тысяч человек.

Полный запрет на рекламу безрецептурных лекарственных средств уже давно действует в Евросоюзе, а в Канаде он касается исключительно телевидения и радио. Однако исключение рекламы из эфира телевидения и радио не лишит граждан возможности получить информацию об этих лекарствах. Реклама лекарств будет по-прежнему разрешена в других СМИ, а также в интернете.

Напомним, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится и проект закона, который разрешает рекламу БАДов только на территории медицинских и фармацевтических выставок, на семинарах и конференциях, а также в специальных печатных изданиях.
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 РЕКЛАМА ЛЕКАРСТВ МОЖЕТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА ИЗ ЭФИРА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу