Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Никакой обязательной практики для студентов?

Обновлено 11-10-2019

Кабинет министров подготовил и предоставил Госдуме проект нового закона, который призван устранить из договора целевого обучения обязанность заказчика организовывать практику своему студенту, а также обязанность трудоустраивать его у себя на предприятии после выпуска из учебного заведения.

Вместо этого предлагается включить в перечень условий договора обязанность будущего студента освоить программу образовательного учреждения в полном объеме. Это должно защитить работодателя в случае, если студент будет преждевременно отчислен из университета. Планируется, что образовательное учреждение будет периодически отправлять работодателю информацию об успеваемости студента, обучающегося по целевому направлению.

В качестве мер ответственности за нарушение студентом условий целевого договора предлагается ввести полное возмещение затрат на обучение, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, но без выплаты двукратного штрафа (ч. 7 ст. 56 Закона «Об образовании»).

Дополнительно, предлагается расширить перечень организаций, которые имеют право направлять студентов для целевого обучения. В текущий перечень предлагается внести организации сводного реестра оборонно-промышленного комплекса, акционерные общества, чьи акции полностью или частично принадлежат госкорпорациям, а также дочерние хозяйственные общества и сами хозяйственные общества, часть уставного капитала которых принадлежит государству или субъектам РФ.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 НИКАКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ?
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу