Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Покупатель при возврате товара в магазин не должен возвращать подарок, который выдавался вместе с этим товаром

Обновлено 15-11-2019

Верховный Суд РФ определил, что возвращать вместе с товаром подарок не нужно, такое требование продавцов теперь признается незаконным. Основанием для рассмотрения этого вопроса послужила инициатива Роспотребнадзора, обратившего внимание на несоответствие Закону «О защите прав потребителей» ряда условий купли-продажи и гарантийного обслуживания технически сложных товаров, которые выставляли клиентам некоторые магазины.

Так, если к возвращаемому товару изначально был приложен подарок, то его было необходимо тоже вернуть, при этом подарок обязан был быть в идеальном состоянии. Подарок не должен был носить следов использования и содержать все заводские пломбы, ярлыки и фирменную упаковку. Если же подарок к моменту возврата товара уже использовался, то покупатель был обязан возместить его стоимость на момент оплаты товара в магазине.

ВС РФ признал незаконным требование о возврате подарка, так как оно противоречит статье 572 Гражданского кодекса о договоре дарения. В соответствии с ней прекращать действие этого договора не допускается без взаимного согласия сторон.
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 ПОКУПАТЕЛЬ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА В МАГАЗИН НЕ ДОЛЖЕН ВОЗВРАЩАТЬ ПОДАРОК, КОТОРЫЙ ВЫДАВАЛСЯ ВМЕСТЕ С ЭТИМ ТОВАРОМ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу