Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

У аптек появится новая обязанность – предлагать покупателям в первую очередь самые дешевые лекарственные средства

Обновлено 02-09-2019

Речь идет о распоряжении Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева № 9-р от 12 января 2019 года, в котором аптекам вменяется в обязанность вначале предлагать только самые дешевые взаимозаменяемые лекарства и уведомлять о наличии более дешевых аналогов. Дополнительно, в документе описаны мероприятия, которые помогут повысить конкурентоспособность рынка лекарств, БАДов, медицинских изделий и услуг.

Распоряжение также предполагает введение административной ответственности за искажение информации о свойствах и характеристиках лекарственных препаратов, изложенных в инструкции. Отдельно сказано о разработке мер профессиональной ответственности медицинских работников за нарушение правил обращения лекарственных средств. Все запланированные нововведения и мероприятия пройдут с июня 2019 года по январь 2019 года.

Особое внимание будет уделено государственной регистрации лекарственных средств, которые применяются для лечения редких заболеваний. Также планируется облегчить доступ на российский рынок некоторых зарубежных лекарственных средств, убрать проведение их продолжительных клинических испытаний на территории РФ. Дополнительно будет проведена ревизия всех БАДов и установлен запрет на реализацию БАДов, в чьем составе присутствуют лекарственные средства. Распоряжение вступило в силу 12 января 2019 года.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 У АПТЕК ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – ПРЕДЛАГАТЬ ПОКУПАТЕЛЯМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу