Право наказания водителей, нарушивших ПДД, будет передано местным властям
В Государственной Думе в первом чтении принят проект закона о передаче прав наказания водителей от центральных органов ГИБДД местным властям. Данный проект уже разослан во все субъекты РФ. Опыт решения вопросов с наказанием водителей за нарушение ПДД местными властями уже есть. В Москве давно действует Московская административная дорожная инспекция, которая решает вопросы с неправильной парковкой.
Теперь же планируется передать местным властям, и не только московским, право наказывать водителей за нарушение скоростного режима, правил проезда перекрестков или правил перестроения. На долю ГИБДД останется лишь оформление тяжелых дорожных аварий, розыск автомобилей, регистрация транспорта, а также прием экзаменов.
В субъектах РФ к работе с видеоматериалами предполагается допускать только лиц, имеющих право обрабатывать персональные данные и владеющих допуском к федеральным информационным системам.