Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Недобропорядочных коллекторов могут ожидать административные расследования

Обновлено 28-10-2019

Правительство России внесло предложение дополнить часть 1 статьи 28.7 КоАП РФ процедурой административного расследования действий коллекторов, которая будет предшествовать направлению материалов административного дела в судебные органы.

За нарушение закона в части противоправных действий по взысканию просроченного долга по кредитам сейчас положена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Если речь идет о должностном лице (коллекторе), то сумма штрафа находится в пределах от 10 до 120 тысяч рублей. Юридические лица за использование незаконных методов «выбивания» кредита могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 200 тысяч рублей.

В части 1 статьи 14.57 КоАП РФ говорится об административном наказании так называемых «серых» коллекторов, но это сейчас осложнено тем, что в законах не прописана возможность сделать экспертизу или принять иные способы расследования действий недобросовестных коллекторов и сбора доказательств.

Новый закон поможет направлять дела в суд уже с серьезной доказательной базой, у нас так же есть отдельная статья о том, как подать в суд на коллекторов. Данная инициатива значительно увеличит количество выигрышных дел и снизит количество отмененных или прекращенных дел по административным нарушениям в области использования незаконных средств при возврате банковских кредитов.

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 НЕДОБРОПОРЯДОЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ МОГУТ ОЖИДАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу