Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Административный штраф за ношение государственных наград планируется значительно увеличить

Обновлено 03-09-2019

Группа депутатов Ярославской областной думы предложила ужесточить наказание на неправомерное ношение государственных знаков отличий, включая ордена и медали, ленты, нагрудные знаки, знаки отличия, орденские ленты и ленты медалей на планках. Размер административного штрафа предлагается установить на уровне 50-100 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас размер штрафа за незаконное ношение наград составляет всего 1,5 тысячи рублей, в дополнение к которому идет и конфискация знака отличия. Депутаты также не намерены отменять конфискацию наград. Кроме того, по нормам ч. 1 ст. 17.11 КоАП РФ за незаконное ношение орденов и вовсе можно отделаться предупреждением. Такую возможность планируется полностью исключить.

Вместе с тем, ужесточать ответственность за изготовление поддельных государственных наград депутаты не желают. В соответствии с нормами КоАП РФ сейчас за это положена конфискация знаков и штраф в размере до 2 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц (ч. 2 ст. 17.11 КоАП РФ).

Авторы законопроекта отмечают, что принятие поправок в закон необходимо, чтобы уберечь ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и других лиц, имеющих право на ношение государственных наград, от оскорбления их чувств.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ ЗА НОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД ПЛАНИРУЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу