Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Военнослужащих ограничивают в использовании социальных сетей

Обновлено 23-11-2019

На общественное обсуждение представлен законопроект, который должен внести ряд изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащего» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года. Министерство обороны РФ предлагает запретить военнослужащим, проходящим службу по контракту (в том числе иностранцам), выкладывать в социальные сети свои личные фотографии.

Речь идет о фотографиях, которые позволяют раскрыть их ведомственную принадлежность (свою и своих коллег), особенности служебной деятельности и деятельности воинских частей, в которых проходит служба, а также информацию о месте дислокации военных подразделений. В качестве запрещенных материалов смогут выступать не только фотографии и видеоматериалы, но и данные геолокации.

Указанная мера связана с тем, что спецслужбы многих государств и отдельные террористические и экстремистские организации все чаще начинают пользоваться общедоступными данными из интернета для оказания психологического и информационного давления на различные страны и области. Подобное ограничение, к слову, предусмотрено и для сотрудников ФСБ и ФСО Российской Федерации.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОГРАНИЧИВАЮТ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу