Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Роспотребнадзор предлагает ввести ответственность за принуждение потребителей выдать свои персональные данные для заключения договора

Обновлено 27-09-2019

Принуждение покупателей и пользователей услуг предоставлять свои личные данные в случаях, когда это не установлено законом или напрямую не связано с исполнением договора, может в скором времени наказываться административным штрафом.

Роспотребнадзор предлагает ввести штраф за подобные действия в размере от 1 до 3 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей – для организаций.

Штраф предполагается выписывать только в тех случаях, когда продавцы будут требовать предоставить потребителей свои персональные данные, угрожая им отказать в заключении договора, расторгнуть его, а также отказываясь изменить договор или исполнить. Сейчас схожие штрафные санкции предусмотрены для предпринимателей и юридических лиц в случаях, когда они включают в договор условия, ущемляющие права потребителей (часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ). Публичные обсуждения и экспертиза документа закончатся 13 ноября 2017 года.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИНУЖДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ВЫДАТЬ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу