Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Как правильно определять соответствие работника требованиям вакантной должности при сокращении?

Обновлено 03-11-2019

На основании статей 81 и 180 Трудового кодекса РФ каждый работодатель при сокращении работника обязан предложить ему другую свободную должность. Это может быть должность, требующая квалификацию, которой уже обладает работник, или любая нижестоящая должность (или нижеоплачиваемая работа). Министерство труда РФ дало пояснение, как правильно определять соответствие квалификации работника требованиям к сотрудникам, которые претендуют на вакантную должность.

В первую очередь необходимо проверить у таких работников наличие специальных знаний с помощью аттестации. Как именно проводить аттестацию, указано федеральными законами и локальными актами. В составе комиссии по аттестации обязательно должен быть представитель профсоюза. Если же на конкретную организацию не распространяются правовые требования по проведению аттестации, то она самостоятельно устанавливает критерии проверки квалификации работников.

Помимо проведения аттестаций работодатель может использовать и другие способы проверки работников при их сокращении, включая тестирование, собеседование, анкетирование. В расчет берется и уровень образования, опыт работы, и наличие специальных знаний.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ СООТВЕТСТВИЕ РАБОТНИКА ТРЕБОВАНИЯМ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ПРИ СОКРАЩЕНИИ?
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу