Получите юридическую консультацию по телефону в России
+7 (800) 301-76-38

Единый порядок учета детей-сирот, нуждающихся в собственном жилье

Обновлено 15-10-2019

Речь идет о новом законопроекте Правительства РФ, по которому формирование списка сирот, которые нуждаются в получении жилья, будет возложено на Кабинет министров. Сейчас же этим занимаются органы исполнительной власти субъектов РФ, в соответствии с региональным законодательством. По мнению Правительство, это не позволяет своевременно попадать в список всем детям, которые имеют право на бесплатное жилье.

Помимо этого, законным представителям детей-сирот планируется дать право подачи заявления на их включение в общий список. Контролировать это будут местные органы опеки и попечительства. Также, они будут подавать заявления вместо законных представителей, если те пренебрегают своим правом.

Органы опеки получат еще одно право – принимать решение о необходимости заключения договора социального найма жилья по истечении 5-тилетного срока. Сейчас же возможность продления этого договора сверх 5 лет не предусмотрена.

Еще одно нововведение, которое планирует Правительство РФ – запрет на проживание родителей, лишенных родительских прав, со своими детьми, в чьем отношении они и лишены этих прав, вплоть до принудительного выселения с жилплощади в судебном порядке и без предоставления другого жилья. Субъектам РФ будет предоставлен поиск и другого способа решения этой ситуации.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

【НОВОСТИ】 ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕТЕЙ-СИРОТ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОБСТВЕННОМ ЖИЛЬЕ
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 221-52-31
Бесплатно по России
8 800 700-73-01
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу