Возврат налога при покупке машины

Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность возврата части затрат на приобретение недвижимого имущества и оплату некоторых услуг в размере фиксированной ставки в 13%. Это значит, что при покупке жилья или участии в его строительстве, или при обучении на платной основе можно вернуть ровно 13% от затраченных денежных средств. Но возможен ли возврат подоходного налога при покупке машины? Возвращают ли 13% при автокредитовании?

Возврат налога при покупке машины

Все случаи, при которых граждане могут вернуть 13% от своих расходов, описаны в статье 220 НК РФ. Чаще всего заявление в Налоговую службу на возврат денег подают при покупке жилья, его приобретении в ипотеку, или при вкладывании личных или заемных средств в его строительство. В этих случаях возвращаются солидные суммы.

Нередко возврат налога делают и студенты, обучающиеся на платной основе, или те, кто потратил деньги на услуги медицинского характера. А что же говорит Налоговый кодекс про возврат подоходного налога при покупке машины?

В списке покупок и услуг, с которых возможен возврат подоходного налога, транспортных средств, включая автомобили, попросту нет. Как и любых других объектов движимого имущества. Государство считает, что личный транспорт – это роскошь, поэтому не заинтересовано в социальном стимулировании его покупки. Возврат денег при покупке автомобиля невозможен. Как в случае его покупки за наличные, так и при автокредитовании.

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Совсем другая история — налоговый вычет при продаже автомобиля. Под ним НК РФ понимает сумму, на которую сокращается налогооблагаемый доход физических лиц. Возможность получения налогового вычета при продаже авто зависит от периода его владения.

Автомобиль был в собственности более 3 лет

Если автомобилем владели более трех лет, то при его продаже платить подоходный налог не придется, нет нужды даже в декларировании этого дохода по форме 3-НДФЛ (п.7.1 ст. 217 НК РФ). Определенные трудности возникают при точном определении срока владения автомобилем.

НК РФ поясняет, что под «годом» он понимает не календарный год, а 12 месяцев подряд. То есть возможность продать авто без уплаты подоходного налога возникает только по истечении ровно 36 месяцев с момента его приобретения.

С расчетом неполных месяцев тоже возникают проблемы. Имеются расхождения в Налоговом кодексе и письме Министерства финансов от 26 февраля 2013 года. Первый документ говорит о том, что неполные месяцы в расчет не включаются, а второй – что делать это все же нужно.

Если машина была куплена 5 января 2014 года и продана 5 января 2017 года, то прошло ровно 36 месяцев, и подоходный налог взят не будет. Но из-за расхождений в законодательстве имеет смысл подождать завершения месяца и продать авто, к примеру, в самом начале февраля 2016 года, чтобы избежать двусмысленности ситуации.

Срок владения автомобилем всегда отсчитывается строго от даты подписания договора купли-продажи или даты составления другого документа о переходе прав собственности.

Автомобиль был в собственности менее 3 лет

Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, то при его продаже платится налог на доход в размере 13%. Однако НК РФ гарантирует всем гражданам получение налогового вычета при продаже любого имущества в размере 250 тысяч рублей. Речь идет об имущественной льготе, которая не облагается налогом. Налог будет взять только с той суммы, которая превышает 250 тысяч рублей.

К примеру, при продаже авто за 850 тысяч рублей налог в 13% будет выплачен только с суммы 600 тысяч рублей (850000 – 250000) в размере 78 тысяч рублей (600000*13%). Если за один налоговый период было продано 2 и более транспортных средства, то налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей будет использован только единожды. То есть от общей суммы дохода от продажи автомобилей отнимется только 250 тысяч, не более.

Альтернативный способ уменьшения налогооблагаемой базы

Если стоимость продажи машины существенно превысила 250 тысяч рублей, то можно воспользоваться иным способом получения налогового вычета – отнять от прибыли от продажи автомобиля сумму, за которую он был куплен, а также все расходы на его ремонт. Для этого в Налоговую службу потребуется отнести все документы, подтверждающие расходы, включая чек на покупку (или договор купли-продажи) и квитанции, подтверждающие проведенный ремонт. Если авто было продано дешевле, чем куплено, то налог не платится, потому что дохода в этом случае нет.

Если за один налоговый период было продано 2 и более транспортных средства, то необходимо выбрать один способ, по которому будет уменьшена налогооблагаемая база – налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей или уменьшение размера дохода за счет предоставления документов о расходах.

Для возврата подоходного налога в ИФНС потребуется отнести заполненную декларацию формы 3-НДФЛ в 2 копиях, копию документа о продаже автомобиля и получении за него дохода, копию паспорта и иных документов, которые подтверждают расходы на покупку авто и его ремонт (при альтернативном способе определении налогового вычета).

Указанные копии документов подаются в Налоговую службу до 30 апреля года, который следует за годом продажи ТС. Крайний срок уплаты подоходного налога от продажи авто – 15 июля. Декларация о доходах при продаже автомобиля, который находился в собственности менее 3 лет, подается в любом случае, даже при отсутствии налогооблагаемой базы. Это необходимо для налоговой отчетности и прозрачности финансовых операций.

Комментарии

Присоединитесь к обсуждению

Ваш e-mail не будет опубликован.