Налог на дарение квартиры родственнику

В настоящее время между близкими родственниками широко распространено дарение квартиры. Надеясь таким способом решить имущественную проблему и сэкономить на переоформлении недвижимости, многие считают, что платить налог при оформлении данного соглашения не нужно. Так ли это на самом деле, или же подобных расходов все же можно избежать?

Что такое дарственная?

Дарение квартиры — это вид безвозмездной сделки. Оформляется в виде соответствующего договора. Согласно ему, даритель и одаряемый не производят между собой каких-либо расчетов. Цель таких взаимоотношений — путем указания квартиры в контракте дарения бесплатно передать права на нее близкому родственнику

Подписывается данный контракт в случаях, когда в сделке купли-продажи необходимости нет. Несмотря на то, что денежные средства в договоре не фигурируют, за недвижимость, упоминаемую в нем, платить налоги придется.

Как 2017 году можно передать близким свою недвижимость?

Еще не так давно в стране действовал закон, по которому в случае дарения квартиры или ее наследования предусматривалась выплата соответствующего имущественного налога. Данный нормативный акт был отменен, однако вопросы налогообложения, связанные со сделками дарения объектов недвижимости, теперь регламентирует НК Российской Федерации.

Имущественный налог на дарение квартиры был заменен на НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Изменилось наименование сбора и нормативный документ, на основании которого он взимался, но смысловая направленность осталась прежней. Все связанные с этим вопросы регулирует 217 статья Налогового кодекса.

Для того чтобы понять, какой придется платить налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году, — обычный или НДФЛ, следует владеть информацией о том, каким именно способом по дарственному контракту можно передать собственность близкому родственнику. В 2017 году недвижимость может быть оформлена на родных следующими путями:

  • Составление дарственной в пользу гражданских лиц;
  • Передача объекта по письменному обещанию;
  • Получение помещения близким родственником в виде пожертвования.

Какие налоги придется платить при решении подарить недвижимость?

В соответствии с положениями российского Налогового кодекса, величина налоговой выплаты, предусмотренной при дарении квартиры, равна 13 процентам от ее цены на рынке недвижимости. Стоимость подтверждается в ТКО на момент подписания контракта.

Если лицо является нерезидентом, то в этом случае ставка существенно выше — 30 процентов. 2017 год практически никаких изменений по сравнению с прошлым не принес.

Оформить в дарение родственнику можно следующие недвижимые объекты:

  • Дом;
  • Комнату в коммунальном жилье;
  • Квартиру;
  • Участок земли.

Оформивший передачу своей квартиры на основании дарения, собственник государству не должен ничего. Законодательство определяет, что налог на дарение квартиры оплачивает одаряемое лицо.

Кто может быть освобожден от налога при дарении квартиры?

Зарегистрировав право владения недвижимым объектом в Росреестре, новый владелец по закону обязан оплатить налог на дарение в ФНС. Однако существует исключение, согласно которому это не делается в случаях, когда:

  • Оформляется договор дарения между близкими родственниками либо лицами, которые признаются членами семьи, в соответствии с п. 18.1 статьи 217 российского НК;
  • Одаряемым, согласно контракту, является сотрудник консульства либо член его семьи. Данное положение прописано в Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях.

Все остальные граждане должны платить соответствующий налог.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году

В зависимости о того, кто в чью пользу решил оформить контракт дарения своей квартиры, государство определяет, придется ли платить налоги ее новому владельцу или нет. Существуют разные степени родственной связи. К примеру, при дарении квартиры отцом дочери налог не платится. Если же недвижимость пожелал своему племяннику подарить дядя, то и НДФЛ, и налог при дарении за сделку выплатить придется в полном объеме.

Законодательно, на основании статей 2 и 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:

  • Супруг/а;
  • Родители и дети, без разницы, родные или усыновленные;
  • Дедушки, бабушки, внуки;
  • Сестры и братья, как полнородные, так и неполнородные.

Данные граждане налог при дарении квартиры в 2017 году не оплачивают. Все необходимые расходы — это госпошлина и услуги нотариуса, в случае обращения к нему.

Стоит отметить, что если гражданин, входящий в выше перечисленную категорию, примет решение продать жилье, полученное в дар, раньше чем через три года после сделки, вместо налога на дарение квартиры родственнику ему придется внести в фонд государства НДФЛ — 13 процентов за продажу своего имущества.

Льготных условий касательно налогообложения при передаче недвижимости в дар не предусмотрено. Налогом при дарении квартиры облагаются все граждане, в том числе малоимущие и пенсионеры и пр. Процедура оформления такого договора и вытекающие из нее обязательства одинаковы для всех граждан.

Как рассчитывается сумма налоговых выплат и когда ее следует вносить?

Налог на дарение квартиры в 2017 году следует оплачивать после того, как предмет обсуждения был переоформлен на нового владельца. Срок выплаты налога на дарение дальнему родственнику равен четырнадцати дням после информирования Федеральной налоговой службы о состоявшейся сделке и перерегистрации прав на данный объект.

По закону налог при дарении квартиры необходимо оплатить до 15.07 следующего, после оформления дарственной года. Если данные требования не будут соблюдены, возникают штрафные санкции в виде 20 процентов от размера налога на подаренную квартиру либо 40 процентов, в случае если финансовые органы смогут доказать, что деньги не были перечислены преднамеренно.

Если получатель недвижимости проживает за рубежом, то он должен налог на дарение выплатить до того, как получит свидетельство на право собственности.

Расчет налога при дарении производит ФНС, на основании таких показателей, как:

  • Рыночная цена теперь приравнивается к оценке кадастрового органа;
  • Стоимость квартиры в контракте дарения. Следует учитывать, что эта цифра не должна быть ниже либо выше рыночной цены больше чем на 20 процентов и кадастровой на 70.

Если в контракте дарения своим родственникам собственник указал только долю (часть) жилья, то налог начисляется именно на ее стоимость.

Следует учесть, что финансовые органы могут настаивать на оплате налога на дарение с рыночной цены. Если подобное произошло, отстоять свои права можно через суд.

2017 год внес некоторые изменения в налоговое законодательство. Одно из них касается срока владения недвижимым объектом и расчетов с государством. Если гражданин является собственником недвижимости меньше пяти лет, независимо от того, жилой это фонд или нет, то налога при дарении он может избежать, как и НДФЛ.

 

Комментарии

Присоединитесь к обсуждению

Ваш e-mail не будет опубликован.